


Марк Борисович Чарный - известный литератор, критик. Начиная с двадцатых годов он сотрудничал в центральных газетах и журналах, редактировал "Красную ниву", был одним из руководителей довоенной "Литературной газеты", работал корреспондентом ТАСС за границей, много ездил по Советскому Союзу и по странам Европы. Он встречался, дружил, спорил, работал со многими писателями и общественными деятелями. А. Луначарский, М. Горький, В. Маяковский, А. Толстой, А. Фадеев, Ф. Панферов, А. Веселый, Ю. Олеша, В. Кин, Е. Петров - о своих встречах с ними, об их жизни М. Чарный и рассказывает в этой книге. В его воспоминаниях много полузабытых или неизвестных сведений об этих писателях, о литературных нравах эпохи, об атмосфере времени. Настоящее издание книги - второе, оно дополнено главой о В. Лебедеве-Кумаче.